Народная дипломатия: миссия - укрепление единства нации и патриотизма

Народная дипломатия – на языке национальных культур

Общественно-культурный форум «Народная дипломатия – на языке национальных культур», в котором приняли участие  свыше 2000 представителей национально-культурных центров, общественных организаций из Иордании,Турции, Сирии, Европы и регионов России. В рамках форума состоялись  концерты, выставки изделий декоративно-прикладного искусства, мастер-классы, круглый стол.

Праздничный концерт в Музыкальном театре 19 сентября 2023 года.

Перед началом концерта, в фойе театра гости и жители республики ознакомились с работами художников, представленными на выставке. На торжественный вечер были приглашены представители органов исполнительной и законодательной власти, общественных объединений, администраций районов и городов республики. Наши соплеменники из Адыгеи, Карачаево-Черкесии, Республики РСО-Алания, Краснодарского и Ставропольского краев, а также  Иордании,  Сирии,  Турции, Традиционно, к собравшимся обратился президент Международной черкесской ассоциации (МЧА) Хаути Сохроков, отметив, что этот праздничный день олицетворяет непростой исторический путь адыгского народа.
«Наши мудрые старшие давно понимали, что надо найти день, когда нужно будет показывать лучшие свои качества, традиции, свою самую красивую одежду, самую вкусную пищу для гостей. Главное — воспитать подрастающее поколение с пониманием, что мы на земле рождены, и как все народы, пережившие такие же трагические события, должны думать о будущем, воспитывать в них чувство гордости за свой народ, за своё происхождение, за свою историю и вписаться в ход истории с пониманием, что мы должны радоваться жизни», — сказал Х.Сохроков. Концерт продолжился песнями и танцами в исполнении мастеров искусств Кабардино-Балкарии. Мероприятие состоялось в рамках  выигранного гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества в 2023 году.

В прогимназии № 34»  г. Нальчика

Дружными аплодисментами участники торжества приветствовали самых почётных гостей-соплеменников,  приехавших  из далёких зарубежных стран.  Мухаммад Дугужоко из Иордании и Шора Гассан из Сирии, в свою очередь, приветствовали всех и поблагодарили за оказанную честь и участие в празднике. Слова огромной признательности прозвучали из их уст в адрес юных и взрослых артистов. Поблагодарил за замечательное зрелище организаторов и участников и Хаути Сохроков.

Концерт старинной адыгской песни в с. Кишпек

В Доме культуры с. Кишпек состоялся концерт старинной адыгской песни, в котором приняли участие известные артисты Кабардино-Балкарии. Почётными гостями праздника стали композитор, заслуженный работник культуры КБР Хасанби Шомахов, заслуженный деятель искусств РФ,  Джабраил Хаупа, народный поэт КБР и КЧР Руслан Ацканов, делегаты XIV Конгресса МЧА из Турции Шекерджи Йылдыз, Несрин Альпан, Бельге Экен, Бекир Явуз, Ферит Думаниш.
Для многочисленных гостей вечера прозвучали старинные адыгские песни в исполнении известных артистов Амирхана Хавпачева, Азамата Бекова, Ислама Гукова, Бетала Ивановна, Артура Дышекова, Ислама Кодзокова,  народных ансамблей   из Баксанского и Чегемского районов. Завершилось мероприятие национальными танцами с гостями вечера.

Вековые традиции моздокских кабардинцев

21 сентября во Дворце культуры г. Моздока  состоялся межрегиональный форум «Вековые традиции моздокских кабардинцев», который отметил свое тридцатилетие.
В этом значимом мероприятии приняли участие гости из братских республик Кабардино-Балкарии, Адыгеи,  Карачаево-Черкесии, Краснодарского края, из зарубежья. Гостей приветствовали замминистра по национальной политике и внешним связям РСО-Алания А. Бессонов, глава Моздокского района Г.Гугиев, глава АМС Моздокского района Р. Адырхаев, глава г. Моздока И.Туганова.

В торжестве приняла участие делегация Кабардино-Балкарской Республики. В состав делегации вошли  первый заместитель Председателя Правительства КБР Муаед Кунижев, министр  по делам национальностей и общественным проектам КБР Анзор Курашинов, президент Международной Черкесской Ассоциации Хаути Сохроков. Приветствие Главы КБР зачитал М. Кунижев.

Обращаясь к  участникам юбилейного мероприятия, Хаути Сохроков  высказал слова благодарности всем, кто принимал участие в организации торжества.  Гости и хозяева обменялись приветствиями, памятными подарками.
В фойе РДК были представлены портретная галерея выдающихся представителей кабардинского народа, выставки предметов домашнего обихода из Моздокского музея краеведения и блюда национальной кухни кабардинцев. Завершился форум праздничным концертом, в котором участвовали артисты и творческие коллективы РСО-Алания и Кабардино-Балкарии. Это был не только праздник культуры, но и возможность для гостей и жителей региона сблизиться, обменяться опытом и узнать больше о богатстве традиций моздокских кабардинцев.

Related posts

Leave a Comment